Возбудили уголовное дело. Что делать?

Любой человек может оказаться в ситуации, когда его вызывают к следователю и ставят в известность, что он обрел новый для себя статус – подозреваемого, так как в отношении него возбуждено уголовное дело. Впрочем, об этом Вас могут уведомить и другим образом, например, прислав сообщение по почте.

Не правда ли, как неприятно слышать эти слова: подозреваемый, уголовное дело! Какие первые шаги должен сделать рядовой российский гражданин, далекий от тонкостей уголовного судопроизводства, после такого неприятного известия?

Предлагаю Вам ознакомиться с основными правилами поведения, выработанными адвокатским сообществом, в такой ситуации.

1. Не поддавайтесь панике! Постарайтесь успокоиться и трезво оценить ситуацию. Постарайтесь вообще не давать каких-либо объяснений и тем более показанй (под протокол). В любой момент, когда Вам предложат дать показания, Вы имеете право воспользоваться правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, и не свидетельствовать против себя и своих близких, т.е. просто, не объясняя следователю или дознавателю причин, отказаться давать показания. Также не надо вести доверительных бесед с оперативными работниками и другими «доброжелателями». Помните, что они выполняют свою работу и зачастую такие доверительные беседы будут использованы против Вас.

2. Если Вас все же пытаются склонить к даче показаний, угрожая задержанием, ограничтесь следующей фразой: «Противоправных действий я не совершал, мое задержание незаконно, требую немедленного освобождения. Показания буду давать только на свободе и после встречи со своим адвокатом.» И укажите телефон своего адвоката или иной способ связи с ним. Если у Вас пока нет своего адвоката, то можете сообщить мои координаты: (Адвокат Гараев Эдуард Наильевич — телефон +7 (985) 773-65-04)

3. Если будучи в состоянии шока Вы все-таки дали показания, то внимательно прочитайте их. Если что то записано не верно, требуйте внесения исправлений. Если следователь отказывается внести исправления, то при подписании протокола внесите их своей рукой в разделе замечания к протоколу или, если такого раздела нет, в любом месте в протоколе. Так и пишите: «Мои показания указаны не верно… (указываете что именно изложено следователем неправильно) …От внесения исправлений в протокол следователь отказался.» Не подписывайте никаких процессуальных документов (протокол задержания, осмотра места происшествия и т.п.), предварительно с ними не ознакомившись.

4. Помните — с момента задержания и до первого допроса (беседы) со следователем Вы вправе пригласить своего защитника (адвоката) или воспользоваться услугами защитника, которого Вам бесплатно обязано предоставить государство; это важно, так как на данном этапе квалифицированная помощь специалиста Вам точно не помешает. Однако учтите следующее: не всегда стоит доверять адвокатам, которых Вам рекомендуют сотрудники этих органов. Такие адвокаты не всегда ответственно выполняют обязанности по защите Ваших интересов в силу того, что не хотят портить отношения с дознавателем или следователем.

5. При выборе адвоката верьте его делам, а не словам! О добросовестности, ответственности и профессионализме адвоката говорят успешно проведенные дела, четкое понимание Вашей проблемы. Опытный адвокат определит перспективу и пути достижения положительного результата. Адвокат ни при каких обстоятельствах не может гарантировать положительный результат своей работы. Адвокат обязан гарантировать свое добросовестное отношение к Вашему поручению по защите Ваших интересов, ответственно и с полной отдачей использовать все свои знания и опыт для достижения положительного результата.

6. Самоуверенность в своих силах может повлечь негативные, а иногда и необратимые последствия! Даже опытные адвокаты, попав в жернова судебной системы всегда обращаются за помощью адвоката, т.к. взгляд со стороны всегда лишен субъективных иллюзий. Поэтому, если Вы определились с кандидатурой Вашего защитника и доверяете ему, постарайтесь сообщить адвокату как можно детальнее и правдивее обо всех обстоятельствах произошедшего. Только в этом случае адвокат сможет «поставить правильный диагноз» и начать «лечение». Если Вы не сообщите адвокату о каких-либо фактах, но о них узнают правоохранители, то это может стать неприятным «сюрпризом» и сломать всю линию защиты.

И всегда помните — не Ваша обязанность доказывать правоохранителям свою невиновность. Напротив, следственный орган, возбудив уголовное дело в отношении Вас, обязан собрать в ходе расследования достаточные доказательства, подтверждающие, что именно Вы совершили данное преступление, а Ваше право (и право Вашего адвоката) – всеми доступными и законными средствами собирать доказательства Вашей невиновности.

Контакты:

Адрес кабинета: 105120, Москва, Мельницкий переулок, д. 1
(3 мин. от м.Чкаловская / Курская кольцевая)

моб: +7 (985) 773-65-04
тел: +7 (495) 800-60-06

garaev@ssggroup.ru