ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

I. Права и обязанности

Адвокат обязан:

  1. Честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы  Доверителя или лица им указанного (далее – Доверитель);
  2. Использовать все не запрещенные законодательством Российской Федерации средства и способы для защиты прав и законных интересов Доверителя, при этом точно и неуклонно соблюдать требования действующего законодательства РФ;
  3. Консультировать Доверителя по вопросам, входящим в предмет обращения или соглашения с Доверителем;
  4. Сообщать Доверителю информацию о ходе и результатах выполнения соглашения, сообщать Доверителю без промедления сведения, имеющие существенное значение по делу;
  5. Обеспечивать конфиденциальность отношений с Доверителем и сохранять адвокатскую тайну об обстоятельствах, ставших известными в связи обращением к нему Доверителя или в связи с выполнением соглашения с Доверителем, что гарантируется действующим законодательством.

 

Адвокат вправе:

  1. Получать у Доверителя необходимую информацию, документы и материалы, относящиеся к предмету обращения или соглашения.
  2. Отказаться от выполнения своих обязательств по представительству или приостановить их выполнение, если Доверитель не выполнил своих обязательств, принятых на себя в соответствии с соглашением или если Доверитель требует совершения противоправных действий.
  3. Отступить от согласованного с Доверителем плана действий или позиции, если по обстоятельствам это необходимо в интересах Доверителя и адвокат не смог предварительно запросить Доверителя либо не получил от него в разумный срок ответа на свой запрос. При этом адвокат обязан уведомить Доверителя о допущенных отступлениях, как только подобное уведомление станет возможным.
  4. Использовать содействие помощников и стажеров адвоката, консультации и заключения специалистов.
  5. Определять количество и время встреч с представляемым или подзащитным, посещений последнего, если он находится под стражей.

Доверитель обязан:

  1. Незамедлительно обеспечивать Адвоката полной и правдивой информацией, а также документами и иными материалами, соответствующими действительности, не содержащими искажений, подделок, пробелов, в полном объеме, по возможности пояснительной запиской, схемами, незамедлительно сообщать о встречах, переговорах, об отправленных и полученных по делу документах, об изменениях ситуации, дополнениях, предложениях и просьбах, которые должны быть законными, конкретными, ясными и осуществимыми.
  2. Согласовать с Адвокатом вопрос о вступлении в дело нового адвоката. Незамедлительно сообщить Адвокату о вступлении в дело нового адвоката.
  3. Не предпринимать каких-либо действий по делу без консультации с Адвокатом. Прибыть к Адвокату по его приглашению.
  4. Оказывать всяческое содействие в выполнении Адвокатом его обязанностей. Срочно сообщать Адвокату об изменениях способа связи.  Сообщить Адвокату сведения о лицах, которые уполномочены взаимодействовать с Адвокатом от имени Доверителя.
  5. Своевременно и в полном объёме производить оплату в порядке и размерах, предусмотренных тарифными ставками или соглашением с Адвокатом.

Доверитель вправе:

  1. Встречаться, обсуждать правовую ситуацию по делу и советоваться с Адвокатом до дачи кому бы то ни было объяснений, показаний, до подписания документов, без ограничения в количестве и во времени, наедине и  в условиях конфиденциальности.
  2. Вносить Адвокату предложения, получать  консультации, информацию о ходе и результатах работы, а также знакомиться с планом предстоящей работы, с правовой позицией, подготовленными и полученными документами.
  3. Выплатить вознаграждение за качественное выполнение Адвокатом данного ему поручения, в том случае если вознаграждение за результат работы не оговорен в соглашении.

II. Формы оказания юридической помощи адвокатом

  • Беседа и первичная консультация Доверителя;
  • Изучение и анализ документов, материалов;
  • Подбор, изучение и анализ нормативных актов, судебной практики, компьютерных информационных баз, методических рекомендаций, специальной литературы;
  • Истребование от государственных органов, организаций и физических лиц документов и сведений путем направления адвокатских запросов;
  • Выработка на основе изученных материалов и правовых источников правовой позиции в целях  защиты прав и законных интересов Доверителя;
  • Дача консультаций, разъяснений по действующему законодательству в РФ;
  • Составление различных документов юридического характера;
  • Представительство интересов доверителя в государственных органах, организациях, переговорах с оппонентами или третьими лицами.
  • Участие в качестве защитника или представителя в следственных и процессуальных действиях на стадии предварительного следствия;
  • Участие в качестве защитника или представителя в судебных заседаниях в судах всех инстанций судов общей юрисдикции и арбитражных судах;
  • Представительство и защита интересов Доверителя в Конституционном суде РФ;
  • Представительство и защита интересов Доверителя в Европейском суде по правам человека.

Контакты:

Адрес кабинета: 105120, Москва, Мельницкий переулок, д. 1
(3 мин. от м.Чкаловская / Курская кольцевая)

моб: +7 (985) 773-65-04
тел: +7 (495) 800-60-06

garaev@ssggroup.ru